NO | 日期 | 起始時間 | 結束時間 | 花費時間 | 行程 | 景點資料 | 花費 | 花錢項目 | 距離 |
11/17 星期一 | 行前準備 | 保旅平險 先上網劃位報到 11/13,14 10:20 出發 11:20 到機場 前兩天預辦登機 |
|||||||
第1天 台灣→關西機場 | |||||||||
11/18 星期二 | 12:45 | 16:10 | 03:25 | fly | 桃機吃早中餐 16:10 到 | ||||
11/18 星期二 | 16:10 | 18:30 | 02:20 | 出關(35min)+搭HARUKA往大阪(1h) +走路 CHECK IN |
HARUKA 17:16 ->18:01 or 17:46-> 18:31 JR 綠櫃檯 出關後上2F手扶梯右轉直走 |
||||
11/18 星期二 | 18:30 | 22:00 | 03:30 | 道頓掘+心齋橋 | 美津大阪燒->章魚燒->-心齋橋->大阪河立牌>激安殿堂->一蘭拉麵 超商買明日早餐 |
||||
第2天 鍬山神社 | |||||||||
11/19 星期三 | 07:00 | 07:30 | 00:30 | 盥洗,早餐 | 06:30-07:00 | ||||
11/19 星期三 | 07:40 | 09:10 | 01:30 | 新大阪 55->京都站 寄物 10->龜岡 25 | 07:00-08:30 | ||||
11/19 星期三 | 09:10 | 09:30 | 00:20 | JR 龜岡->公車/TAXI-> 鍬山神社($300) | 8:39 9:59 公車 100圓均一價,在JR龜岡站的右側、二號巴士乘車處就可以搭乘。鍬山神社是循環巴士的最後一站 車站出來左轉taxi(2.7km 10min) C121、C122等巴士都可以到達鍬山神社,只是繞 行路線不同。 門口大鳥居前就是巴士站牌,鍬山神社是終點站,巴士到這邊後會繞一圈沿原路開回去 http://www.city.kameoka.kyoto.jp/suisin/kurashi/kurashi/kotsu/basu/community.html 回程:TAXI約回程? or 計程車 4km($310) 15min 直接到火車站 |
||||
11/19 星期三 | 09:30 | 10:44 | 01:14 | 鍬山神社 | 從JR的龜岡下車步行約20分鐘可到 | ||||
11/19 星期三 | 10:44 | 11:35 | 00:51 | 至JR 龜岡(20-30)->JR 馬崛(5)->小火車龜岡站->嵐山小火車->嵯峨站->京都車站 | 神社->JR 龜岡 循環巴士 10:44~11:01 JR發車時間 11:16? Or by taxi? 嵐山小火車時間11:35 亀岡→トロッコ嵐山是雙號座位視野比較好 龜岡往嵐山坐偶數號的 A 和 B 座位 日落時間 16:50 |
||||
11/19 星期三 | 12:00 | 13:20 | 01:20 | 坐到嵐山前一站下車 嵯峨野竹林-野宮神社-嵐山逛街,午餐 | 三忠豆腐- “にしんそば”(400円) 喬麥麵 古都芋本舖冰淇淋 |
||||
11/19 星期三 | 13:20 | 14:00 | 00:40 | 嵐山->京都車站->IVY CHECK IN(2:00) | |||||
11/19 星期三 | 14:30 | 16:00 | 01:30 | TAXI->錦市場,午餐 | |||||
11/19 星期三 | 16:00 | 17:50 | 01:50 | 走到祗園四條-10>茶寮都路里30->出耵柳-20>睿電-30>公車20->貴船神社 | |||||
11/19 星期三 | 17:50 | 20:00 | 02:10 | 貴船神社夜間點燈 貴船神社參道 紅葉隧道 (二 賴-貴船口) |
貴船口下車出來後對面就有33巴士可以乘坐,車行約5分鐘,下巴士後可以慢慢散步到貴船神社 貴船神社->貴船口站我們是用走的,30分鐘左右 公車的話 京都巴士33號貴船(5min 3KM)<->貴船口站前,160元 一小時3班左右(13,14點只有2班)假日一小時有4班 楓業季有加班車到9點多 神社停留約0.5-1 小時 |
||||
11/19 星期三 | 20:00 | 22:00 | 02:00 | 公車->睿電->回京都車站 1->拉麵小路晚餐->空中步道夜景 | 京都車站:茶寮都路里 若太晚回五條站超商採買,與隔天行程互換 |
||||
11/19 星期三 | 21:00 | 22:00 | 01:00 | 京都車站超市採買明早餐與午餐 | |||||
第3天 高雄+真如堂 永觀堂 南禪寺 | |||||||||
11/20 星期四 | 06:15 | 06:45 | 00:30 | 盥洗 | |||||
11/20 星期四 | 07:15 | 08:04 | 00:49 | 京都站 -JR BUS-山城高雄-神護寺 | 6:50 (7:40到) 7:15 (8:04到)0r 7:50(8:39到) 京都站 車上早餐 |
||||
11/20 星期四 | 08:30 | 12:00 | 03:30 | 神護寺1–>用餐0.5->西明寺(optional)>高山寺 1 | 500 | ||||
11/20 星期四 | 12:00 | 13:10 | 01:10 | 車上午餐 ->真如堂 | 11:39 (12:07 單丁) 12:13(12:41 單丁) 12:43(13:10 單丁) | ||||
11/20 星期四 | 13:10 | 16:50 | 03:40 | 真如堂 1->永觀堂 1->南禪寺 1 | |||||
11/20 星期四 | 17:00 | 18:00 | 01:00 | 晚餐 -日出烏龍麵 日の出うどん | 順正湯豆腐: 京都府京都市左京区南禅寺草川町60 南禪寺正門前道路步行約5分鐘,在右手邊(湯豆腐套餐3000日圓) 烏龍麵 平日11:00~18:00定休日:日曜日 晚餐也可換到京都車站拉麵小路 |
||||
11/20 星期四 | 18:00 | 19:30 | 01:30 | 永觀堂夜楓 | 南禪寺天授庵夜楓? 湯豆腐? 永觀堂葉楓 17:30~20:30 |
||||
11/20 星期四 | 19:30 | 20:30 | 01:00 | 五條站 超市採買/回京都車站 1->拉麵小路晚餐->空中步道夜景 | 買明日早午餐 | ||||
11/20 星期四 | 19:30 | 21:30 | 02:00 | 清蓮院?天授庵夜楓? | OR 早點回去休息 | ||||
第4天 嵐山+清水寺/高台寺 | |||||||||
11/21 星期五 | 06:20 | 06:50 | 00:30 | 起床盥洗 | |||||
11/21 星期五 | 07:00 | 07:30 | 00:30 | 京都車站->JR–>嵐山站- | |||||
11/21 星期五 | 07:30 | 08:30 | 01:00 | 嵐山度月橋->中子島/嵐山公園->天龍寺 | |||||
11/21 星期五 | 08:30 | 14:00 | 05:30 | 天龍寺 1>常寂光寺 1->二尊院 1->祇王寺 1. | 中餐隨意吃 | ||||
11/21 星期五 | 14:00 | 15:00 | 01:00 | 嵐山->京都車站->計程車->三年坂 | |||||
11/21 星期五 | 15:00 | 16:20 | 01:20 | 寧寧之道->一年版->二,三年坂,奧丹豆腐 | 寧寧之道-甜點 都路里 | ||||
11/21 星期五 | 16:20 | 18:10 | 01:50 | 高台寺(日+夜楓)->清水寺 | |||||
11/21 星期五 | 18:10 | 20:30 | 02:20 | 往清水寺,清水寺夜楓 | 晚餐隨意吃 | ||||
第5天 比叡山+大原 | |||||||||
11/22 星期六 | 6:30 | 7:00 | 00:30 | 盥洗,早餐 | |||||
11/22 星期六 | 7:00 | 7:30 | 00:30 | 西本願寺 | |||||
11/22 星期六 | 7:30 | 8:30 | 01:00 | 搭京都JR湖西線-20min>坂本站 15min->坂口登山車->比叡山-延曆寺-> | 江若巴士(41號)7:30還沒開 坂本登山車 (坂本ケーブル) 首班 08:00 半小時一班 |
||||
11/22 星期六 | 8:30 | 11:35 | 03:05 | 延曆寺(東塔)1.5 ->西塔1h ->*橫川 1h->山頂 +午餐 | |||||
11/22 星期六 | 11:35 | 13:00 | 01:25 | 叡山纜車->叡山登山車->比叡山口-> 琉璃光院、大原三千院 |
|||||
11/22 星期六 | 13:00 | 17:00 | 04:00 | 三千院.寶泉院 寂光院 | 寂光院和三千院是京都大原兩大賞楓熱門景點,一個在東一個在西,兩邊相距不遠,用走的就可以囉 | ||||
11/22 星期六 | 17:00 | 18:00 | 01:00 | 往新京極 | |||||
11/23 星期日 | 18:00 | 21:00 | 03:00 | 新京極晚餐.購物 | |||||
第6天 東福寺 | |||||||||
11/23 星期日 | 06:20 | 06:50 | 00:30 | 刷牙洗臉 | |||||
11/23 星期日 | 06:50 | 07:20 | 00:30 | 東本願寺 | |||||
11/23 星期日 | 07:20 | 08:00 | 00:40 | 往東福寺 | |||||
11/23 星期日 | 08:00 | 10:30 | 02:30 | 東福寺 | |||||
11/23 星期日 | 10:30 | 12:00 | 01:30 | 之前少去的 or 東寺 or 京都車站 | 京都車站:茶寮都路里 | ||||
11/23 星期日 | 12:00 | 12:30 | 00:30 | 午餐 | |||||
11/23 星期日 | 13:00 | 17:00 | 04:00 | 往機場 outlet? | |||||
#REF! | 第2-12日平均日花費 | ||||||||
#REF! | |||||||||
機票 | 15,700 | ||||||||
此行出門最少須準備的現金 | 2-12天旅費 | #REF! | |||||||
第13天 | #REF! | ||||||||
合計 | #REF! |